EN
 / Главная / Все новости / В Балтийском море обнаружили корабль «Лефорт», затонувший в середине XIX века

В Балтийском море обнаружили корабль «Лефорт», затонувший в середине XIX века


09.05.2013

Экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы», которая в канун 68-й годовщины Победы проводит в районе острова Гогланд на Балтике поиск погибших в годы Великой Отечественной войны советских подлодок, раскрыла тайну гибели линейного корабля русского флота «Лефорт».

«На глубине 68 метров при видимости в четыре метра мы, вероятнее всего, обнаружили русский корабль, который затонул осенью 1857 года во время перехода из Таллина в Кронштадт», – рассказал руководитель экспедиции Константин Богданов. Он подчеркнул, что эта информация требует дальнейшего уточнения, и экспедиция готова предоставить специалистам необходимые фото- и видеоматериалы, а также организовать исследование обнаруженного корабля, поиски которого продолжались на протяжении нескольких десятков лет и ранее были безуспешными, сообщает ИТАР-ТАСС

Парусный линейный корабль Балтийского флота «Лефорт» был заложен в 1833 году в Санкт-Петербурге. Он оборонял Кронштадт во время Крымской войны. В 1857 году «Лефорт» перевернулся по пути из Ревеля в Кронштадт, затонув между островами Гогланд и Большой Тютерс. Погибли все 756 человек, находившихся на борту, в том числе 53 женщины и 17 детей. Эта катастрофа была крупнейшей в истории Балтийского флота.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» организована Разведывательно-водолазным клубом и Благотворительным военно-патриотическим фондом «Застава святого Ильи Муромца».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Гогланд, Гогланд, Поклон кораблям Великой Победы, экспедиция, корабль Лефорт, Балтика, Балтийский флот

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева